Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 208

ARMAME
(Ciudad de México, 1977 - )

Candil, 2015
Sin firma
Candil realizado en luz neón, aluminio y acrílico
Con certificado de autenticidad del artista.
Es egresado de la Universidad Nacional Autónoma de México con formación en Administración de Empresas; cuenta con estudios de Artes Plásticas e Historia del Arte en el Centro Libre de Arte y la Universidad del Claustro de Sor Juana. Tiene una Maestría en Patrimonio Cultural en la Universidad Complutense de Madrid. Ha participado como gestor y como artista en distintas exposiciones individuales y colectivas desde el año 2000. Su obra es ecléctica en materiales y temáticas, se encuentra en continua investigación de nuevas formas de expresión; a través de la combinación y contraste de materiales que remiten a la cotidianidad como bordados y moldes para hornear. ARMAME a menudo busca dar expresión a las dualidades que nos conforman como seres únicos, ya sean vida y muerte o masculino y femenino.
108 x 60 x 13 cm

USD $1,500-$2,000
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote